Subasta 1078T, Lote # 186 FRANCISCO MORA (México, 1922 - 2002) Lote de 18 obras. Firmados, algunos fechados '54 y '46 Grabados al linóleo y una litografía Sin enmarcar Consta de: Jornaleros, Plan de Ayutla, Ley Juárez, Retratos de Benito Juárez, Melchor Ocampo y Guillermo Prieto, Leyes de Reforma, Benito Juárez con antorcha, Campesino, Ley Juárez, Benito Juárez y los liberales, Tratado Mac Lane - Ocampo, Benito Juárez, Melchor Ocampo y Guillermo Prieto, Promulgación de las leyes, El respeto al derecho ajeno es la paz, Campesino y niño, Escena constumbrista, Benito Juárez y la escuela, Benito Juárez y José María Iglesias y Minero. Detalles de conservación y manchas. 45 x 38.5 cm (mayor) Estimado $1,800-4,000